Объединения по интересам

В соответствии с запросами законных представителей в 2023/2024 учебном году в учреждении реализовывается программа дополнительного образования детей на базовом уровне изучения образовательных областей "Хореография", "Ребенок дошкольного возраста и физическая культура", для детей старшего и среднего дошкольного возраста (на бесплатной основе).

"Хореография"

Цель:развитие личности ребёнка, его музыкально-двигательных способностей в процессе приобщения к различным видам хореографического искусства (народному, классическому, бальному, современному танцам, ритмопластике).

Задачи:

Развивать музыкально-двигательные способности: увлечённость движением под музыку; непосредственную, искреннюю передачу игрового образа с помощью имитационных, естественных движений, соответствующих различному характеру музыки и сюжету музыкального этюда, сказки, произвольность движений, пластичность, гибкость, инициативность, находчивость, ритмичность движений.

Обогащать новыми впечатлениями и представлениями о танцевальной музыке разных жанров, танцевальных движениях, характерных для народных, бальных и современных танцев, совершенствовать исполнительское мастерство детей в движении по одному, парах, хороводах.

Познакомить детей с позициями рук и ног, характерными для народного, классического, бального танцев, упражнениями с использованием различных позиций рук и ног; основными движениями в народном, классическом, бальном танцах; с элементами ритмопластики и современного танца.

Педагоги дополнительного образования: Стасевич Зоя Александровна, Крилович Ирина Олеговна.

Ф.И.О. педагога дополнительного образования День недели

время занятий,

№ группы

Стасевич Зоя Александровна понедельник

(группа № 1)

Стасевич Зоя Александровна вторник

16.15-16.35

(группа № 2)

17.00-17.20

(группа № 3)

Крилович Ирина Олеговна понедельник

(группа № 4)

Крилович Ирина Олеговна пятница

16.15-16.35

(группа № 5)

17.00-17.25

(группа № 6)

"Ребёнок дошкольного возраста и физическая культура"

Цель:гармоничное развитие воспитанников в спортивно- танцевальной деятельности.

Задачи:

Развивать спортивно-танцевальные способности в групповых и командных действиях со сверстниками и взрослыми под музыкальное сопровождение,:способности ориентироваться в пространстве и времени               (сохранять дистанцию, интервал, ритм, скорость, точность, направление и способы перемещения).

Учить согласовывать движения в парах и групповых упражнениях, спортивно-танцевальных композициях под музыкальное сопровождение с использованием спортивного инвентаря, оборудования из видов спорта и танцевальных атрибутов в спортивных и танцевальных движениях, в индивидуальных и групповых или командных действиях.

Воспитывать эстетические чувства, желание систематически демонстрировать результаты спортивно- танцевальной деятельности со взрослыми, сверстниками и  самостоятельно.

Цель:гармоничное развитие воспитанников в спортивно- танцевальной деятельности.

Задачи:

Развивать эмоционально позитивное  отношение к содержанию спортивно-танцевальной деятельности (чувство ритма, мышечная память, быстрота двигательных реакций; пространственная  ориентация); сенсорные способности (слуховой  анализ, действия по сигналу, быстрота реакции на цвет, звук, условный сигнал, музыкальное сопровождение);

Формировать представления о способах безопасного выполнения движений из видов спорта ( игровые виды, гимнастика) с предметами и без них, со спортивным инвентарем (различного объема, массы, величины, формы), спортивно- танцевальных композиций под музыкальное сопровождение; умения качественно выполнять игровые задания из видов спорта и танцевальных композиций; адекватно оценить свои результаты; обобщать представления о признаках, качествах, свойствах, назначении, способах применения спортивного инвентаря и оборудования;

Воспитывать  устойчивый интерес  к совместной со взрослым и самостоятельный спортивно-танцевальной деятельности.

Педагог дополнительного образования: Кузьминич Анжелика Леонидовна.

Ф.И.О. педагога дополнительного образования День недели

время занятий,